НАШИ ПРАЗДНИКИ



   КВЕСТ-ИГРА 

«НОВЫЙ ГОД ПРОДОЛЖАЕТСЯ»

Новый год – это традиционный праздник, символами которого являются Дед Мороз и Снегурочка. Однако немногие знают, что 30 января празднуется День Мороза и Снегурочки. В Древней Руси 30 января был одним из популярнейших праздников зимы.

В этот день наши предки прославляли Мороза, который был зимним воплощением могущественного бога Велеса- символа богатства и благополучия. Этот праздник символизирует о приближении конца зимы и напоминает о скорой Масленице.

По сложившемуся обычаю в дни этого праздника рассказывают разные сказки о Дедушке Мороз и Снегурочке..

Учащиеся начальной школы гимназии 30 января отправились в зимнюю  сказку  квест- игру  «Новый год продолжается».

Баба Яга и Кощей Бессмертный всё время строят козни, путают новогодние символы и прячут подарки. И даже поздравительную открытку «С Днём Деда Мороза и Снегурочки»   они украли, разорвали и развеяли по ветру. Задача путешественников -  части открытки собрать, восстановить и прочитать послание Дедушки Мороза.

Путешествие по станциям было интересным, познавательным и весёлым. Станция «Праздничная» подготовила новогодний кроссворд, но Леший и Кикимора забрали слова, которые обязательно должны присутствовать в новогодний праздник. Дружная работа команды выполнила задание и получила часть открытки. Новая станция – новое задание. Путешественники вспомнили названия Дедов Морозов разных стран. Открытием для ребят стало то, что в белорусских  лесах  живёт  Мороз по имени Зюзя.

Станция «Символичная» - станция весёлая, песенная. Пели песни, находили потерянные слова из песен. Ребята победили Старуху Шапокляк.

На станции «Загадочная» поджидал гостей Змей Горыныч. Он  рассыпал буквы отгадок полю. Разгадав филфорд, получив часть открытки, путешественники отправились на последнюю станцию «Снежная». И здесь не обошлось без  приключений. Снежная королева подняла вьюгу и все буквы в послании Деда Мороза превратила в снежинки. И это задание выполнено. Стихотворение прочитано! Часть открытки получена.

Все части открыток собраны и в каждой – поздравление и пожелание. И самое главное, Дедушка Мороз и Снегурочка были очень рады,  что ребята выполнили все задания. В этот  день никто не остался без подарка.

Последний праздничный хоровод вокруг ёлки. Праздник закончился. До свидания, Дед Мороз и Снегурочка! До новых встреч!


ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!    

Желание много знать ведёт нас в школу за новыми знаниями. Желание проверить свои силы и поделиться своим багажом знаний проявляется участием в интеллектуальных конкурсах. На первой учебной неделе третьей четверти 2020/2021 учебного года стартовал традиционный гимназический чемпионат по интеллектуальным играм среди учащихся начальной школы. Первую игру ребята провели в новом для себя формате. «Игры разума» – это командная интеллектуально-развлекательная викторина-игра, это облегченный вариант таких игр, как «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринг».

Игра состояла из 30 логических вопросов, которые были разбиты на 5 тематических туров. Вопросы озвучивались ведущим и отображались на экране телевизора. В «Играх разума» приняли участие 9 команд учащихся 4-ых классов гимназии. Ребят ждал не просто бой эрудитов, игра позволила определить самую сплочённую команду, дала возможность проявить смекалку и находчивость, прибавила творческих сил и принесла желание познавать новое. А победа принесла радость и  укрепила веру в свои возможности!

Победителем игры стала команда «Динамит». Ребята победили, благодаря проявленной эрудиции, согласованности и слаженности, а сладкие сюрпризы стали приятным дополнением к призовым местам. Поздравляем юных умников и желаем дальнейших новых познаний, побед и свершений!

СИНИЧКИН ДЕНЬ

13 ноября 2020 года в ГУО «Гимназии №1 г.Слонима» прошёл экологический праздник «Синичкин день».  Не случайно выбрана эта дата. У славян существует поверье, согласно которому именно к 12 ноября к жилью человека прилетают зимующие пернатые типа свиристелей, щеглов, соек и чечеток. Среди них обязательно присутствуют и желтогрудые синицы. Объясняется такое поведение птиц очень просто: пернатые понимают, что люди в зимние холода способны пожалеть «братьев своих меньших» и подкормить их.    

В мероприятии приняли участие учащиеся 3 - 4  классов. Они познакомились с историей возникновения праздника, прошли десять этапов, на каждом из которых ответили на вопросы о птицах, вспомнили названия перелетных и зимующих пернатых, отгадывали загадки, узнавали птиц по описанию и повадкам, называли пословицы и поговорки о птицах, составили правила подкормки птиц и установки кормушек. 



На протяжении всего праздника в зале работала мастерская для птиц, где одна группа ребят занималась декором кормушек, а вторая изготавливала кормушки по шаблону.  

Итогом праздника стала презентация кормушек. Перед осенними каникулами ребята получили задание – изготовить кормушку. Учащиеся ответственно и творчески отнеслись к выполнению задания. Были изготовлены кормушки большие и маленькие, а также сделанные из разных материалов, с оригинальным дизайном. Результаты своего труда они представили 13 ноября на празднике «Синичкин день».                  В конце мероприятия учащиеся получили символ праздника – синичку.


Закончился праздник акцией «Покормите птиц», где участники решили создать птичье кафе на территории гимназии.


 

 

ШОУ "МИСС МАЛЕНЬКАЯ ПРИНЦЕССА"
В субботу, 14 марта 2020 года, в актовом зале гимназии царила атмосфера обаяния, красоты и творчества. Шесть девочек 3-4 классов приняли участие в конкурсном шоу на звание «Мисс Маленькая Принцесса». Участницы продемонстрировали изящество, стиль, креативность, интеллект, грациозность в пяти испытаниях. Каждая участница представила свою творческую визитку.

 В танце-дефиле девочки проявили грацию.
 В интеллектуальном конкурсе с «ловушками» достойно справились с вопросами.  За пять минут создали неповторимые шляпки и продемонстрировали их жюри и зрителям. 
Всех покорили таланты наших претенденток на звание «Мисс Маленькая Принцесса».


Ведущими шоу были учащиеся 4-х классов Мелешко Анастасия и Тайкевич Ульяна. 
Свои музыкальные номера представили учащиеся начальной школы.

Каждая участница получила титул и свидетельство Настоящей Принцессы:
Мисс Талант- Шило Анастасия (3 «В» класс)
Мисс Грация – Харитончик Софья (3 «В» класс)
Мисс Креативность – Баскенис София (3 «Б» класс)
Мисс Интеллект- Сёмуха Вера (4 «А» класс)
Мисс Совершенство- Лаховец Варвара (4 «В» класс)

А самый главный титул «Мисс Маленькая Принцесса» и диадему получила Цвикевич Аннаиз 4 «А» класса!

МИНУТА СЛАВЫ
В нашей гимназии очень много талантливых ребят, и мы в этом убедились на конкурсе  «Минута Славы», который состоялся в субботу, 24 ноября 2018 года. У ребят была возможность продемонстрировать свой талант на большой сцене. Яркие и незабываемые номера подготовили участники. Главным условием для участия являлся талант. 








Спиткубер, танцоры, певцы, чтецы – каждый смог выйти на сцену и доказать, что именно он достоин получить всенародное признание!







Финал конкурса был неожиданным и радостным. Все участники, а это 22 учащихся, получили дипломы и сладкий приз. А победителями конкурса стали учащаяся 2 «А» класса Пороц Виктория и учащаяся 4 «В» класса Михайлова Ульяна. Пороц Виктория исполнила песню на родном языке «Гляне сонца» и смогла зажечь весь зал. А Михайлова Ульяна, неоднократная победительница данного конкурса, блестяще прочитала произведение И.Токмаковой «Сказочка о счастье».

Спасибо за смелость и талант  всем участникам! 
АХ, КАКАЯ ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ!
19 октября 2018 года в зале начальной школы состоялся традиционный праздник «Ах, какая осень золотая!», который подготовили и провели воспитатели и учащиеся групп продлённого дня. В гости к ребятам пришла героиня Осень, принесла им свои подарки, поиграла в игры. 



Ребята спели много песен, рассказали стихи. Дети  загадывали загадки, участвовали в конкурсах «Яблоко хвалёное», «Собери картошку» и др.  Ребята углубили свои знания  об основных приметах и признаках осени, хорошо отдохнули и поиграли. Праздник прошёл интересно и весело.


ЛЮБЯТ И ЗНАЮТ РОДНОЙ КРАЙ!
В рамках Дней науки и культуры, учащиеся 4-х классов приняли участие в интеллектуальном конкурсе, посвящённом изучению малой Родины, «Люби и знай родной край!», который проходил 2 марта 2018 года.
Три команды «Краеведы», «Слонимские следопыты» и «СлонимFM» проявили свою смекалку, эрудицию, проверили знания Слонимского края. Они поделились багажом своих знаний со зрителями - одноклассниками, определили самую сплочённую команду, проходя 4 категории вопросов: «По страницам истории», «Природа родного края», «Известные земляки», «Прогулка по Слонимщине».



По итогам игры 100 баллов набрала команда «Слоним FM» 4 «В» класса, капитан Криушин Захар. Лучшим игроком команды был признан Юрчак Михаил, не раз выручавший команду правильным ответом.  Они награждены дипломом 3 степени.

С результатом 235 баллов  вышла команда «Краеведы» 4 «А» класса, капитан Эйсмонт Эвелина. Очень сплочённая команда. Самым решительным игроком оказалась Звягина Влада. «Краеведы» получили диплом 2 степени.

Победу в этот раз одержала команда «Слонимские следопыты» 4 «Б» класса, капитан Третьяк Егор.  Набрав  270 баллов, ребята получили диплом 1 степени. На высоком уровне подготовились к игре Бобчик Павел, Нестерович Матвей и капитан команды Третьяк Егор.


Игра принесла массу положительных эмоций, прибавила творческих сил, укрепила веру в свои возможности и принесла желание познавать новое! Молодцы, ребята! Так держать!

ХОЧУ ВСЁ ЗНАТЬ!
В последний учебный день 2 четверти, 22 декабря 2017 года, по уже ставшей гимназической традиции, прошёл интеллектуальный конкурс «Хочу всё знать» среди учащихся третьих классов.  


Ребята смогли проявить свою смекалку и эрудицию, поделились багажом своих знаний, определили самую сплочённую команду, проходя 5 туров игры: «Медиаазбука», «С миру по нитке», «Конкурс капитанов», «Пойми меня», «Украсим новогоднюю ель».  Болельщики  также принесли баллы  своей команде, участвуя в туре «Устами младенца».






Самыми активными и сообразительными болельщиками оказались Житкевич Николай из 3 «А» класса,  Двораковский Артём из 3 «Б» и Тиссен Артём из 3 «В» класса. Ребята были награждены дипломами «Лучший болельщик команды». 



По итогам всех туров  32 балла набрала команда «Дружба» (капитан Ксения Трус)  3 «А» класса, они награждены дипломом 3 степени. 
С результатом 35,5 баллов  вышла команда «Знатоки» (капитан Бубнова Анна) 3 «Б» класса, получив диплом 2 степени. 
Победу в этот раз одержала команда «Комета» (капитан Закшевский Максим), набрав 37 баллов. Ребята получили диплом 1 степени.


Игра принесла массу эмоций, прибавила творческих сил,  укрепила веру в свои возможности и познавать новое!

БИТВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ - 2017

По сложившейся гимназической традиции в последний день четверти 27 октября 2017 года учащиеся четвёртых классов приняли участие в интеллектуальном  брей-ринге «Хочу всё знать».  Ребята проверили свои силы, поделились багажом знаний, проявили всю свою смекалку и эрудицию. Самой сплочённой в этой
игре оказалась команда «Знатоки» 4 «Б» класса, занявшая 1 место.  Свою эрудицию продемонстрировали капитан команды Нестерович Матвей и участники Бобчик Павел, Остапчик Алина, Финкевич Влад, Третьяк Егор и Александров Евгений. 
С небольшим отрывом команда «Комета» 4 «В» под руководством Криушина  Захара заняла 2 место. На третьем месте оказалась команда знатоков «Дружба»  4 «А» класса, капитан команды Морозан Варвара. Но проигравших в интеллектуальных играх
нет, так как новые  знания приносят радость, прибавляют творческих сил и убеждают участников, что их возможности безграничны!

АХ, КАКАЯ ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ!
В четверг, 26 октября 2017 года,  в начальной школе «Гимназии№1» в группе продлённого дня прошел утренник «Осень – краса». В гости к ребятам пришла героиня Осень, принесла им свои подарки, поиграла в игры:  «Ладошки», «Да - Нет». Дети  загадывали загадки, читали стихи, участвовали в конкурсах «Яблоко хвалёное», «Собери картошку», «Морковочка для Вовочки». Учащиеся 1 «В»  поставили сценку «Спор овощей». Ребята углубили свои знания  об основных приметах и признаках осени, хорошо отдохнули и поиграли. Праздник прошёл интересно и весело.













МЫ ШКОЛЬНИКАМИ СТАЛИ!!!
28 сентября 2017 года в школьной жизни учащихся 1-х классов произошло важное событие – посвящение в первоклассники. 
На празднике «Мы школьниками стали» ребята показали родителям и гостям, чему научились за первый месяц в школе и дали клятву первоклассника. Обещания дали и родители учащихся. каждый первоклассник получил первую учебную книгу – Букварь. 






И СНОВА БИТВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ!

23 марта 2017 года учащиеся четвёртых классов очередной раз сразились в интеллектуальном бое «Хочу всё знать».  Четыре тура напряжённой борьбы выдержали команды «Знатоки» (4 «А» класс), «Комета» (4 «Б» класс), «Сталкеры» (4 «В» класс). Команда «Комета» лидировала в медиаазбуке, «Знатоки» – в основном туре «С миру по нитке», а «Сталкеры» – в игре «Пойми меня».

По итогам игры победу одержала команда  4 «Б» класса «Комета»: Синяк А., Салита З., Жарский С., Гулис Р., Гневшева С., Зайковская Э. Второе место с небольшим отрывом заняла команда 4 «А» класса «Знатоки»: Есько Д., Толстик Э., Михалевич А., Режабек А., Табако А., Верещако И. Третье место заняла команда 4 «В» класса «Сталкер»: Жидко У., Буркало В., Ковальчук К., Мороз А., Циркун Д., Гордейко В.



Игра закончилась гимном знатоков «Хочу всё знать».  

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ
 «ШАГ В НАУКУ»


10 марта 2017 года в актовом зале гимназии состоялась ежегодная познавательная конференция «Шаг в науку». Учащиеся 3-х классов представляли свои исследовательские проекты, над которыми работали весь учебный год. Ребята 3 «А» класса поделились информацией о «Волшебных красках матушки Природы», 3 «Б» класса – о «Восьмом чуде света», а ребята 3 «В» класса рассказали о «Сладостях: пользе и вреде». 



Учащиеся 2-4 классов, которые были зрителями на конференции, узнали, чем можно рисовать, как снять собственный фильм, как изготовить полезные сладости самим. 
Учащиеся 3-х классов в конце выступлений дали Клятву юного исследователя.
 Было очень интересно и познавательно.




НАШИ ПАПЫ МОГУТ ВСЁ!
25 февраля 2017 года в начальной школе нашей  гимназии прошло  спортивно-развлекательное мероприятие «Папа может…» , приуроченная к ДНЮ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА.
  
В соревнованиях приняли участие учащиеся 1-4 классов и их папы. Три команды «Звезда», «Стрела» и «Победа» весело и задорно  проходили все конкурсы.  И  участникам, и болельщикам очень понравились эстафеты «Переправа», «Потуши пожар», «Всадники», «Взлётная полоса», «Сигнал тревоги». Большой простор для смекалки в бою. 



  Активными и азартными были и болельщики. В игре «Сигнальная азбука»  они выполняли различные упражнения по сигналам флажков. 

 В конце соревнований жюри огласило победителей: 1 место заняла команда «Стрела», 2 место- «Звезда», 3 место- «Победа».



    Настроение у всех участников было замечательным. Такой семейный праздник помог ещё больше сблизить семьи.

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ 3-Х КЛАССОВ ПРОВЕРИЛИ СВОИ СИЛЫ 
По сложившейся в гимназии традиции, в последний день четверти, 23.12.2016 года, проходила интеллектуальная  игра «Хочу всё знать».  В этот день учащиеся третьих классов  смогли проявить  смекалку и эрудицию, порадоваться своим успехам  и получить заряд положительных эмоций на предстоящие каникулы. 



Жюри отметило грамотами активных болельщиков, которые принесли дополнительные баллы командам  знатоков своего класса: Александрова Евгения, Блошко Кирилла, Синяка Романа, Окрутновича Артёма, Томчик Анастасию, Мазаник Елизавету. В этой игре 1 место заняла команда 3 «Б» класса, второе - у 3 «В», а третье присудили 3 «А» классу, но победителями были все - и участники,  и болельщики, так как ребята  делились и приобретали важный опыт  участия в интеллектуальной битве на нелёгком  пути  «Всё знать»!




БИТВА ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ

По традиции, в последний день четверти, 28 октября 2016 года, соревновались команды 4-х классов в интеллектуальном брейн-ринге «Хочу всё знать». Участники проявили эрудицию, сообразительность и быстроту мышления. ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ!








АХ, КАКАЯ ОСЕНЬ ЗОЛОТАЯ!

В четверг, 27 октября, в начальной школе ГУО «Гимназия №1 г. Слонима» в группе продлённого дня прошёл праздник  «Ах, какая осень золотая!»Он прошел весело и задорно.  






На праздник  к ребятам пришла гостья Осень. 
Дети участвовали в конкурсе «Кто быстрей?» и играх «Улетели птицы», «Сбор картошки», «Да-нетка», «Съедобное-несъедобное». В тоже время праздник был очень познавательным, т.к. прозвучало много стихотворений, песен и загадок об этом замечательном времени года. 







МЫ ШКОЛЬНИКАМИ СТАЛИ

4 октября 2016 года состоялся праздник для первоклассников «Мы школьниками стали». На празднике ребята показали, чему научились за месяц обучения в школе, произнесли клятву первоклассника. Все учащиеся получили медали, которые подтверждают, что теперь они настоящие первоклассники. ПОЗДРАВЛЯЕМ!







ЗВЕНИТ ЗВОНОК, ЗВЕНИТ ЗВОНОК –

И ВСЕ ЗА ПАРТЫ!
Вот и лето пролетело,
Вновь сентябрь наступил.
И торжественно День знаний
Отмечает целый мир.

Пожелаем вам, ребята,
Лишь десяток в дневнике,
Сил, здоровья и удачи,
Нужных знаний в голове!


Первый звонок собрал детвору на торжественную линейку. Много было сюрпризов в этот день. Голуби были гостями на празднике не только бумажные, но и живые…


Ребята в первый осенний денёк говорили о мире, рисовали на асфальте, ходили в библиотеку, а первоклашки знакомились друг с другом.






Комментариев нет:

Отправить комментарий