МЕДИАЭКСПРЕСС

Время медиаобразовываться





Медиа, медиатексты, медиавосприятие, медиасреда, медиаобразование, медиаграмотность…. Такое множество новых понятий и терминов пришло в нашу речь в условиях информационной  бездны. Как разобраться в медиатерминах?! Можно обратиться к словарю терминов и понятий.


Медиаобразование – образование средствами и на материале различных медиа, с целью формирования культуры общения с медиа, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умений полноценного восприятия, интерпретации, анализа и оценки медиатекстов, обучения различным формам самовыражения при помощи медиатехники.
В этом определении можно выделить два аспекта:
• первый связан с умениями восприятия и использования информации, поступающей из разных источников. Эти умения способствуют развитию личности и помогают человеку в принятии соответствующих стратегий поведения и деятельности;
• второй - предусматривает наличие у индивида умений быть успешным и ответственным автором обычных, аудио и видеотекстов, размещаемых им на сайтах, в блогах, на YouTube, на форумах, предъявляемых в ходе интернет-конференций, вэбинаров и т.д.


Для методической копилки предлагаем вам познакомиться с творческими  заданиями британских медиапедагогов, которые  нацелены на изучение ключевых понятий медиаобразования. 






Материалы сайта "nastaunik.info"








МАТЕРИАЛЫ РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ "Формирование информационной компетенции младших школьников средствами медиаобразования" РАЗМЕЩЕНЫ НА СТРАНИЦЕ ПЕДАГОГАМ 



Комментариев нет:

Отправить комментарий